Про здоровье про здоровье

Кто не успел, тот опоздал: правда ли, что прививку от ВПЧ имеет смысл делать только до 27 лет?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — разнообразная группа вирусов, хозяином которых является человек. 

Разновидностей этого вируса (типов) очень много. По самым скромным оценкам — более сотни. Хорошая новость в том, что большинство из них не опасны для человека. Предел их возможностей — это небольшие папилломы на теле за пределами слизистых оболочек. 

Однако некоторые из них все-таки представляют угрозу. Они могут поражать слизистые оболочки и кожу половых органов мужчин и женщин, слизистые оболочки ротовой полости. Это может привести к онкологическим заболеваниям и аногенитальным кондиломам. Заражение потенциально опасными типами ВПЧ происходит в основном половым путем при тесном телесном контакте.

Что делать, чтобы снизить риски заразиться ВПЧ?

Профилактика заражения заключается в соблюдении достаточно простых правил безопасности: применение барьерной контрацепции при любых видах сексуальных взаимодействий, в том числе оральных, а также обследование перед сменой полового партнера. 

Но эти меры не могут защитить вас полностью, так как инфицированные биологические жидкости могут попадать на слизистые здорового человека и при соблюдении всех предосторожностей. Поэтому наиболее эффективным методом, который дополняет, а не исключает озвученные выше, будет вакцинация.

С помощью прививки мы создаем в организме вакцинированного человека среду, непригодную для комфортного обитания вирусов, от которых была сделана прививка. Поэтому при физическом попадании инфекции в организм она не приведет к заражению. Иммунитет, сформированный в ответ на прививку не позволит этого сделать.

Когда лучше всего прививаться от ВПЧ?

Оптимальное время для прививки — до начала половой жизни. Если иммунитет приобретен заранее, то на момент столкновения с инфекцией наш организм уже готов дать уверенный отпор. 

Поэтому лучше всего вакцинировать подростков, и чем раньше, тем лучше (вакцинация разрешена с 9 лет). Эта стратегия позволяет избежать наибольшего количества ВПЧ-ассоциированных раков и связанных с ними смертей.

Целесообразно ли прививаться в более старшем возрасте?

Поскольку оптимальный вариант доступен далеко не всегда, частым запросом является вакцинация в более старшем возрасте. 

Стандартной рекомендацией во многих развитых странах является вакцинация всех молодых людей, и мужчин и женщин, вплоть до 26 лет, вне зависимости от того, ведут ли они сексуальную жизнь и заражены ли они ВПЧ. Это целесообразно, потому что тоже позволяет предотвратить существенную долю заражений и их последствий, хоть и в гораздо меньшем объеме, чем при вакцинации в подростковом возрасте.

Вакцинация взрослых в 27 лет и выше тоже может быть целесообразна, если у человека риск заражения и/или развития ВПЧ-ассоциированной патологии повышен. 

  • Известно, что курение табака и/или марихуаны, а также различные иммунодефициты, в том числе ВИЧ-инфекция, повышают вероятность того, что после заражения инфекция остается в организме и запустит процесс онкотрансформации. Следовательно, вакцинация таких пациентов будет оправдана.
  • Если в возрасте 27 лет и выше сексуальная активность еще не начата, то также вакцинация будет целесообразна, так как она предвосхититит момент заражения, если ситуация изменится.
  • Смена полового партнера и немоногамные отношения в целом могут рассматриваться как показания для вакцинации, но должны учитывать и финансовые аспекты.
  • Среди мужчин повышенный риск ВПЧ-инфекции характерен для мужчин, которые занимаются сексом с мужчинами. Им вакцинация тоже может быть рекомендована в возрасте 27 лет и выше.
  • Частным случаем применения вакцин от ВПЧ в возрасте 27 лет и выше является вакцинация в рамках лечения предраковых и раковых состояний, связанных с ВПЧ. Прививка в данном случае сокращает число рецидивов заболевания.

Поголовная вакцинация от ВПЧ не встречается ни в одной стране мира. Государства не включают ее в свои национальные программы, так как инвестиции в такую стратегию не приносят таких же дивидендов, как вакцинация подростков. Стоимость вакцины слишком высокая и с точки зрения общественной пользы вложение денег в такую программу не может быть оправдано. Им всегда найдется лучшее применение. 

Не существует и рекомендаций по вакцинации в более старшем возрасте за счет собственных средств. Однако, при наличии желания привиться без видимых на то показаний и при наличии финансовой возможности, прививка может быть сделана в любом возрасте, если пациент осознает, что его вложения не будут “высокодоходными”. 

Вакцина способна вызывать иммунный ответ в любом возрасте, однако эффективность иммунизации заключается не только в этом, но и в способности сокращать риск болезни и связанной с ней смерти. А чем старше человек на момент начала вакцинации, тем меньше нежелательных событий, связанных с ВПЧ, мы предотвращаем. 

Если у меня уже есть ВПЧ, можно и нужно ли мне делать прививку?

Наличие в организме ВПЧ-инфекции не является противопоказанием к вакцинации, так как большая часть случаев заражения заканчивается самостоятельным выздоровлением. 

Вакцинация в данном случае снизит вероятность повторного заражения тем же типом вируса, а также защитит от тех типов, с которыми привитый еще не сталкивался. 

На данный момент нет данных, что вакцинация ускоряет процесс “изгнания” ВПЧ из организма, то есть привившись, мы не должны рассчитывать на то, что прививка излечит нас от этой инфекции. Действенного лечения от этой инфекции не существует.

Что из себя представляют вакцины от ВПЧ?

На данный момент в России доступны две вакцины от ВПЧ-инфекции – четырехвалентная вакцина “Гардасил” и двухвалентная вакцина “Церварикс”. Это неживые вакцины для внутримышечного введения, которые не содержат сами вирусы или же их фрагменты. Действующим веществом являются вирусоподобные частицы, полученные при помощи современных биотехнологических методов без использования диких вирусов. 

Поэтому заразиться ВПЧ, сделав прививку, невозможно. Также несостоятелен миф о том, что вакцины от ВПЧ могут вызвать бесплодие. Единственная задача вакцины — привлечь внимание иммунной системы, которая в свою очередь сформирует иммунитет (устойчивость) к диким ВПЧ-вирусам, несущим на своей поверхности те же признаки. 

Обе вакцины защищают от инфицирования 16 и 18 типами, которые в 70% случаев становятся причиной рака шейки матки. Вакцина “Гардасил” поможет избежать еще двух типов ВПЧ — 6 и 11. Они не относятся к группе высокого онкогенного риска, но вызывают аногенитальные кондиломы, вызывающие порой выраженный дискомфорт, и физический и психологический.

Можно ли привиться бесплатно?

К сожалению, в России прививка от ВПЧ не входит в национальный календарь прививок ни для подростков, ни для взрослых. В некоторых регионах вакцину закупают из средств субъекта, как правило, только для девочек-подростков, так как именно бремя рака шейки матки является наиболее выраженным. 

На вакцинацию мальчиков и взрослых женщин и мужчин деньги в нашей стране практически нигде не выделяются, поэтому вакцинацию приходится проходить за свой счет.