Про здоровье про здоровье

В чем разница между лапароскопией и лапаротомией? Почему выбор техники - не всегда показатель профессионализма?

Что такое лапароскопия и лапаротомия?

Эти термины означают способ доступа в брюшную полость. То есть, более простыми словами, каким способом хирург попадает внутрь живота и каким доступом осуществляется сама операция.

Лапаротомия

Это доступ в брюшную полость через разрез. Разрез может быть продольным, поперечным, косым, это зависит от цели операции. Но смысл один – рассечь живот и получить прямой доступ к нужному органу. Вся зона операции видна, что называется, «как на ладони» и доступна для прямого изучения – визуального и тактильного.

Лапароскопия

Этот метод подразумевает доступ в брюшную полость через «проколы». По факту эти «проколы» - те же самые разрезы, только очень маленькие – длиной от 0,5 до 1,5 см. Эти разрезы служат точками входа для инструментов. Лапароскопические инструменты – тонкие и длинные. Хирург погружает инструменты через проколы в брюшную полость и осуществляет ими необходимые действия внутри живота. Все, что происходит внутри, выводится на монитор перед хирургом. Для выведения изображения используется специальная камера с присоединенным к ней оптическим прибором в виде длинной узкой трубки, который тоже вводится в живот через прокол в брюшной стенке. Этот прибор называется лапароскоп. Лапароскоп – первый и основной инструмент при лапароскопической операции, без которого она невозможна, так как лапароскоп по сути – это глаза хирурга.

Когда и какой метод используется?

Современная лапароскопическая хирургия действительно приобрела впечатляющий масштаб. То, что раньше считалось в прямом смысле слова фантастикой, сегодня – рядовая лапароскопическая операция. Сейчас очень многие операции можно технически исполнить как лапароскопическим доступом, так и лапаротомным. И поставленные хирургические цели при должном исполнении будут достигнуты с одинаково высокой эффективностью. Какой доступ выбрать? Какой лучше?

Преимущества лапароскопии

Преимущества лапароскопического доступа перед лапаротомным очевидны. Это меньшая травматизация тканей за счет отсутствия разреза брюшной стенки, а, следовательно, гораздо меньший послеоперационный болевой синдром, а следовательно, более ранняя активация и быстрое восстановление, а следовательно, и меньшее количество послеоперационных осложнений. В ряде случаев - ещё и более лучшая визуализация за счет увеличенного изображения. Ну и косметический эффект, конечно же, куда же без него!

Недостатки лапароскопии

Однако, существуют и недостатки. Лапароскопический доступ имеет свои ограничения. Да, с развитием лапароскопической хирургии эти ограничения всё больше и больше раздвигаются, но всё равно они и сегодня есть. Бывают ситуации, когда из-за размеров опухоли в животе лапароскопию технически невозможно осуществить. Как правило, живот в таких случаях увеличен до размеров доношенной беременности, или даже больше. Бывают ситуации, когда лапароскопический доступ сопряжен с намного более высокими хирургическими рисками, например, кровотечения во время операции. В онкологии часто приходится отдавать предпочтение лапаротомии для того, чтобы удалить опухоль без нарушения ее целостности, а также для осуществления внимательного осмотра абсолютно всей брюшной полости, даже в самых укромных её уголках, в поисках очагов заболевания.

Как итог:

Лапароскопия – это замечательный современный метод хирургии, имеющий огромные плюсы. Но для его качественного осуществления нужны соответствующие навыки и оборудование. И именно в этом вопросе – да, мы упираемся в профессионализм хирурга. Однако, существуют ситуации, в которых лапароскопия или технически невозможна, или недопустима из-за диагноза, или несет в себе повышенные операционные риски. И тогда профессионализм хирурга будет заключаться как раз в адекватной оценке ситуации и в выборе лапаротомного доступа.

08

Автор статьи